Seleccionar página

Compartir fotos de hijos en redes sociales

9 mayo 2019

Hoy día estamos acostumbrados a ver en las redes sociales fotografías de los hijos de nuestros amigos, así como a publicar/compartir la de los nuestros. Son muchos los casos que compartir las fotos en redes sociales suscitan problemas entre los padres de los hijos menores de edad, especialmente cuando están separados.

Suelen ser fotos familiares, inocentes, que aparentemente no deberían causar ningún problema. Pero la imagen de las personas son un derecho protegido, y si son de menores de edad, lo son más.

 

¿Qué supone una fotografía de una persona?

La imagen de la persona es un Derecho Fundamental reconocido y protegido por la Constitución Española, constituyendo un dato de carácter personal1

Por tanto, para su reproducción, es decir, publicarla en una red social por ejemplo, se requiere el consentimiento de su titular. A estos efectos, el consentimiento ha de darlo la propia persona si es mayor de 14 años. Pero si es menor de 14 años, corresponde a sus representantes legales (a sus padres o tutores) dar el consentimiento.

A estos efectos, el consentimiento dado inicialmente puede ser revocado con posterioridad.

 

Entonces, ¿puedo compartir una fotografía de mi hijo?

El acto de publicar una fotografía de un hijo menor de 14 años es un derecho que se incluye dentro de la Patria Potestad2.

Habitualmente la Patria Potestad es ejercida por los padres del niño, de modo que ha de concurrir el consentimiento de ambos para la publicación.

En parejas no separadas no suele haber problemas por motivos obvios. Los problemas surgen cuando la pareja se encuentra separada y cada uno de ellos hace a su antojo sin contar con el otro titular de la Patria Potestad.

Publicada una fotografía del menor por uno de los padres, el otro puede oponerse a ello. El que la ha publicado tiene dos opciones:

  • Eliminar la foto.
  • Acudir al Juez para que autorice la publicación. Éste, después de oír a ambos progenitores, al Ministerio Fiscal y al propio menor si fuese mayor de 12 años o con juicio suficiente, decidirá sobre la facultad o no para publicar la fotografía. La decisión dependerá, esencialmente, de la naturaleza de la fotografía y de las circunstancias del medio en que se publique o comparta.

También puede darse por uno de los progenitores una negativa de modo absoluto al consentimiento de publicar fotos por el otro (sin tener que esperar a que sea publicada la fotografía). Incluso esta medida puede solicitarse judicialmente; y en caso de ser acordada bastará solicitar su ejecución en caso de incumplimiento (pudiendo conllevar en casos extremos hasta la pérdida de la Patria Potestad por el progenitor que la incumpla).

 

Límites a la denegación del consentimiento

En cualquier caso, lo que no puede hacerse es un uso abusivo y caprichoso de la no prestación del consentimiento (unas fotos sí y otras no, sin que medie justa causa para ello)

Existen muchas formas de compartir en redes sociales. Por ejemplo, no es lo mismo un perfil de Facebook público con miles de ‘amigos’, que uno cerrado de puro ámbito familiar.

En este segundo caso, compartir fotografías estará amparado por el propio Código Civil: Son válidos los actos que realice uno de los progenitores conforme al uso social y a las circunstancias del caso (art. 156)3.

 

Consideraciones adicionales

A) Todo lo anterior no es aplicable a las fotografías que constituyan una vulneración de la intimidad del menor o atente contra sus intereses, dado que en este caso estaríamos ante una intromisión ilegítima en el derecho al honor, intimidad personal e imagen del menor amparado por el artículo 4 de la Ley Orgánica de Protección Jurídica del Menor.

En estos casos no entra en juego el consentimiento ni voluntad de los padres, pues la prohibición de la publicación es absoluta con fuerza de ley.

B) No podemos olvidar que de acuerdo con las condiciones generales de la mayoría de redes sociales, en el momento en que se comparte una fotografía, se autoriza a dicha red para que la utilice, sin límite temporal ni territorial, con carácter no exclusivo.

Notas (para volver al texto, pinche en el número de la nota):
  • 1 El artículo 5 del Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal define “dato de carácter personal” como cualquier información numérica, alfabética, gráfica, fotográfica, acústica o de cualquier otro tipo concerniente a personas físicas identificadas o identificables.
  • 2 El artículo 156 del Código Civil establece que la patria potestad se ejercerá conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro.
  • 3 La jurisprudencia de las Audiencias Provinciales así lo entiende: «En cuanto a la petición de que se prohíba a la actora publicar fotografías del hijo común en redes sociales, el recurso debe ser desestimado. […] La Juzgadora de 1.ª Instancia ha referido con buen criterio que ambas partes son cotitulares de la potestad parental sobre su hijo y ambos deben velar por la protección integral de su hijo restringiendo la privacidad de las imágenes del menor remitiendo sus fotos únicamente a sus familiares y amistades más cercanos, sin que se haya acreditado que ello no haya sido así.» (JUR 2015\164632)

También le puede interesar:
La opción de compra y la promesa de compra-venta El Derecho ofrece distintas figuras contractuales relacionadas con la compra-venta de inmuebles que son útiles para las distintas situaciones que pued...
Principios de los actos administrativos: igualdad, buena fe y confianza leg... Los actos administrativos han de reunir unos requisitos para que sean válidos. Han de observar los Principios de Igualdad, Buena Fe y Confianza Legíti...

Print Friendly, PDF & Email

Síganos en:

Boletín Tolle et Lege

Acceda a todos los boletines jurídicos mensuales de nuestro blog

Abogacía Preventiva

Para conocer más sobre la Abogacía Preventiva y de los beneficios que le ofrece ...

Contacte con nosotros

Para hacer una consulta, pedir información o solicitar un presupuesto, puede contactar con nosotros por email o teléfono

compartir

Si continúa navegando, consiente el uso de cookies | Más Información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar